Reception e centralino

Tel. 0471 442 323 | Fax 0471 442 300
 

Direzione

Elisabeth Gitzl
Tel. 0471 442 399
elisabeth.gitzl@blindenzentrum.bz.it

Corsi di Orientamento e Mobilità, Autonomia Personale, consulenza ausili

Sandra Benolli
Tel. 0471 442 361
sbenolli@blindenzentrum.bz.it

Servizio mobile di consulenza per persone nonvedenti, ipovedenti e sordocieche

Lotte Dalsass
Tel. 0471 442 343
ldalsass@blindenzentrum.bz.it

Consulenza scolastica

Tel. 0471 442 362
santelmi@blindenzentrum.bz.it

Assistenza precoce

Tel. 0471 442 340
ff@blindenzentrum.bz.it

Reparto degenza

Tel. 0471 442 369
pflege@blindenzentrum.bz.it

Visite guidate e sensibilizzazione opinione pubblica

Nikolaus Fischnaller
Tel. 0471 442 322
n.fischnaller@blindenzentrum.bz.it



 

Direzione amministrativa

Monika Gramm
Tel. 0471 442 325 | Fax 0471 442 300
info@blindenzentrum.bz.it

Segretariato

Barbara Stuefer
(ristorante al buio, prenotazione camere, affitto sale)
Tel. 0471 442 324 | Fax 0471 442 300
info@blindenzentrum.bz.it

Contabilità e amministrazione

Brigitte Luiprecht
Tel. 0471 442 321 | Fax 0471 442 300
info@blindenzentrum.bz.it

Economia domestica

Elsa Stecher
Tel. 0471 442 392 | Fax 0471 442 300
elsa.stecher@blindenzentrum.bz.it

Volontariato

Veronika Joas
Tel. 0471 442 336
vjoas@blindenzentrum.bz.it